En septiembre y octubre, el Aeropuerto de Cartagena movilizó 174.366 pasajeros

Se espera que, para la temporada de fin de año, el volumen de viajeros continúe en aumento y ayude a reactivar el sector turismo de la ciudad, del cual depende más del 70% de su economía.
La Sociedad Aeroportuaria de la Costa, SACSA, operadora de esta terminal aérea, sigue a la vanguardia de las medidas contra el Covid 19 y está comprometida con la normalización del flujo de pasajeros, siempre con todos los protocolos de bioseguridad.

El Aeropuerto Internacional Rafael Núñez de Cartagena registró un total de 174.366 pasajeros movilizados durante septiembre y octubre, los dos meses posteriores a la reanudación de sus operaciones comerciales. En septiembre, se movilizaron 53.013 pasajeros, de los cuales 48.223 pasajeros pertenecían a vuelos nacionales y 4.790 a vuelos internacionales. Para el mes de octubre, se movilizaron 105.901 pasajeros en vuelos nacionales y 15.452, en vuelos internacionales, para un total de 121.353, lo cual representa un 27% del total de viajeros movilizados en el mismo mes de 2019.

El aumento en el volumen de pasajeros es positivo frente a los meses de aislamiento obligatorio y operación reducida, durante los cuales se alcanzaron a registrar cifras que no superaban el 0.11% de los pasajeros movilizados en los mismos periodos de años pasados (Ver gráfico 1).

“Sabemos que la economía de nuestra ciudad depende en un 70% del turismo, por lo cual es clave que se normalice el volumen de pasajeros y que el número de turistas que nos visitan vaya en aumento, por supuesto con todos los protocolos de bioseguridad. Estas cifras son alentadoras y aumentan la expectativa de los diferentes sectores económicos de Cartagena alrededor de la temporada de fin de año. Nosotros como operadores y administradores del Aeropuerto Internacional Rafael Núñez seguiremos trabajando para brindarles toda la seguridad a los viajeros”, concluye María Claudia Gedeón, Gerente de Asuntos Corporativos de la Sociedad Aeroportuaria de la Costa, #SACSA.

En cuanto a operaciones, en septiembre se efectuaron un total de 835, 770 nacionales y 65 internacionales. Durante octubre, se realizaron 1.169 operaciones nacionales y 182 internacionales, para un total de 1.351. De esta forma, desde el 1 de septiembre, fecha en la que se reanudaron los vuelos comerciales, el Rafael Núñez ha efectuado 1.939 operaciones nacionales y 247 internacionales, para un total de 2.186.

Así mismo, el riguroso proceso por el que pasan los pasajeros que aterrizan en el Aeropuerto permitió identificar 113 pasajeros con “novedad” durante el mes de octubre, quienes recibieron el manejo de Migración Colombia. De ellos, la gran mayoría correspondió a personas que no cumplieron con la medida, obligatoria en ese entonces, de presentar resultado negativo para Covid 19 de la prueba PCR al ingresar al país por la ciudad de Cartagena, medida suspendida por el Gobierno Nacional el pasado 4 de noviembre.

Los resultados que tuvimos en septiembre y octubre, no solo los respaldan las diferentes medidas de reactivación que se han implementado a nivel nacional, entre ellas la reapertura de vuelos comerciales nacionales e internacionales. También comprobamos que las exigentes medidas que hemos tomado a nivel interno para que el virus no pueda cruzar las puertas del Aeropuerto, han cooperado con la labor médica y ayudan a tener mayor control frente a la propagación del virus”, concluye María Claudia Gedeón, Gerente de Asuntos Corporativos de la Sociedad Aeroportuaria de la Costa, SACSA.

Gráfico 1. Total de pasajeros movilizados en el Aeropuerto Internacional Rafael Núñez de Cartagena:

Mes201820192020
Marzo447.328498.664275.430
Abril410.658450.778566
Mayo394.700422.3621.131
Junio426.167465.2221.257
Julio503.305502.8541.078
Agosto489.252501.6341.238
Septiembre445.073440.99153.013
Octubre471.016453.501121.353

Las medidas de bioseguridad en el Aeropuerto Internacional Rafael Núñez de Cartagena

  • Revisión de documentación que lo acredite como pasajero y uso obligatorio del tapabocas para poder ingresar.
  • Ingreso permitido solo a quien se acredite como pasajero, sin acompañantes.
  • Tapetes de desinfección de zapatos al ingreso del terminal.
  • Toma de temperatura al ingreso del aeropuerto.
  • Todos los puntos de atención al pasajero cuentan con protectores acrílicos.
  • Más de 1000 señales de distanciamiento físico en toda la terminal.
  • Lámparas UV que purifican el aire y previenen la propagación del COVID-19.
  • +50 puntos de desinfección con gel antibacterial.
  • Puntos de control de bioseguridad, verificación de temperatura corporal y tamizaje.
  • Más de 20 canecas especiales para disponer de residuos biológicos: tapabocas, guantes y gafas.
  • Distancia de 2 metros en las salas de abordaje.

La terminal cuenta con el sello de protección Safeguard, otorgado por la entidad internacional de servicios de ensayo, inspección y certificación Bureau Veritas y el sello Check In Certificado – Covid-19, del Ministerio de Comercio, Industria y Turismo. @aeropuertocartagena

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *